gehe zu...

Monats Archiv: Juni 2016

alone-513525_1280

Bescheide an Behinderte nur in mündlicher Form? Update

Die Antworten auf unsere Fragen sind inzwischen eingegangen: http://www.lwl-piraten.de/wp-content/uploads/2016/06/09.pdf Auffällig dabei ist, dass unsere eigentliche Frage lediglich mit dem Gesetzeswortlaut beantwortet wurde: 1. Frage: Ist es bei der Beantragung von weitergehenden Hilfen nach § 67 SGB XII üblich, dass Antragsteller, die einen schriftlichen Antrag bei